La XIX Vuelta a Colombia Máster, sin cambios en las distintas clasificaciones

Imprimir

19 Septiembre 2013

View Comments

La Vuelta se trastea este jueves al departamento del Tolima, con una jornada ente Melgar y el GuamoLa Vuelta se trastea este jueves al departamento del Tolima, con una jornada ente Melgar y el Guamo

Ningún cambio sufrió la clasificación general individual de las diferentes categorías de la XIX Vuelta a Colombia Sénior Máster “Cafam” después del circuito urbano que se corrió en el municipio de Restrepo en el departamento del Meta.

Aunque a lo largo de la jornada los interesados en modificar la tabla de clasificación lucharon por sus aspiraciones, el control de cada equipo para mantener sin variantes las posiciones dio sus frutos y las llegadas masivas se convirtieron en plano fuerte del día, permitiendo que los diferentes líderes conserven sus camisetas; esperando que la jornada de este jueves en tierras tolimenses se pueda superar, teniendo en cuenta que a mitad de carrera hay un premio de montaña de dos kilómetros que podría encender las alarmas en el paquete.

Resultados:

XIX VUELTA A COLOMBIA MASTER 2013 “CAFAM”

Tercera Etapa

Circuito en Restrepo (Meta)

Recorrido por categoría 48 kilómetros

Categoría A:

1. Carlos A. Trujillo Giant Safetty 1.04.40

2. José Pachón Indeportes Cajicá mt.

3. Samuels Oneils Team Galiz USA mt.

Categoría B:

1. Armando Ospina Tacama Motul 1.05.59

2. Raúl Montaña Rosetty mt.

3. Jens Volkman BDR Master Team mt.

Categoría C:

1. Iván Franco Giant Safetty 1.06.35

2. Francis Bruderer Pizza Hut USA mt.

3. Wilson Sánchez Con gusto para servirle mt.

Categoría D:

1. Rafael Tolosa Extractora La Paz 1.12.38

2. Luis F. Vargas Punto Blanco mt.

3. Pedro Pacheco Indu. Díaz mt.

Categoría E:

1. Juan Bayona Independiente 1.15.35

2. Rafael Robayo Zulma Velásquez mt.

3. Hugo Salazar Sura mt.

Clasificación General Individual:

Categoría A:

1. Carlos A. Trujillo Giant Safetty 3.34.45

2. Oscar E. Tobar C.M.E. a 15 seg.

3. Jhon Betancur Giant a 35 seg.

Categoría B:

1. Raúl Montaña Rosetty 3.42.02

2. Jens Volkman BDR Master Team a 05 seg.

3. Armando Ospina Tacama Motul a 22 seg.

Categoría C:

1. Héctor Herrera H.H. Estructuras 3.43.44

2. Iván Franco Giant Safetty a 04 seg.

3. Reynaldo Gaviria Gallidomingo a 30 seg.

Categoría D:

1. Rafael Tolosa Extractora La paz 4.07.44

2. Pablo Wilches Extractora La Paz a 23 seg.

3. Luis F. Vargas Punto Blanco a 44 seg.

Categoría E:

1. Rafael Robayo Zulma Velásquez 4.13.54

2. Carlos J. Siachoque Extractora La Paz a 1.28

3. Gustavo Bobadilla Labor Ready a 2.43


blog comments powered by Disqus
back to top