Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1972 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Centauros de Soacha lideró en los Campeonatos Departamentales Senior Master de Cundinamarca

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
El ciclismo Senior Master de Cundinamarca coronó a sus campeones

18.05.09/1:51 PM

El pasado fin de semana la Asociación Departamental de Ciclismo Senior Master de Cundinamarca, realizó el Campeonato Departamental en las categorías A, B, C, D y E. El sábado 16 de Mayo se disputaron las pruebas de CRI por la vía de Canoas y Soacha sobre 17 kilómetros y el domingo 18  el Gran Fondo entre Puente Piedra, La Virgen y El Rosal para un recorrido de 110 Km.

En las pruebas de CRI los campeones fueron: en la Categoría A Fernando Cano del Club Centauros de Soacha; Categoría B David Torres del Club Centauros de Soacha; Categoría C Jorge Ospina del Club Centauros de Soacha; Categoría D Silvio Robayo del Club Asociclismo de Ubate y en la Categoría E Luis Chaparro del Club Elite XXI de Mosquera.
 
El Domingo los ganadores fueron: en la Categoría A, Oscar Gutiérrez del Club Centauros de Soacha, Categoría B Jaime Garcia del Club Centauros de Soacha; Categoría C Jorge Ospina del Club Centauros de Soacha; Categoría D Silvio Robayo del Club Asociclismo de Ubate y en la categoría E  Héctor Barragán del Club Elite XXI de Mosquera.

Resultados

C.R.I SABADO 17 DE MAYO – SOACHA-CANOAS 17 KM  

CATEGORIA  A CRI

ORO FERNANDO CANO CENTAUROS SOACHA
PLATA DELFIN VELAZCO  EVEREST MADRID
BRONCE OSCAR GUTIERREZ CENTAUROS SOACHA
 
CATEGORIA  B

ORO DAVID TORRES CENTAUROS SOACHA
PLATA JUAN C. FONSECA CENTAUROS SOACHA
BRONCE WILSON CARREÑO CICLO FUNZA FUNZA
 
CATEGORIA  C

ORO JORGE OSPINA CENTAUROS SOACHA
PLATA LEONARDO MARTINEZ CENTAUROS SOACHA
BRONCE ANTONIO CARVAJAL CENTAUROS SOACHA
 
CATEGORIA  D

ORO SILVIO ROBAYO ASOCICLISMO UBATE
PLATA GUSTAVO BOBADILLA CICLO MONTES TOCAIMA
BRONCE PEDRO FONSECA CAFETEROS SIBATE
 
CATEGORIA  E

ORO LUIS CHAPARRO ELITE XXI MOSQUERA
PLATA ANIBAL ORTEGON CICLO MONTES TOCAIMA
BRONCE ISMAEL LEON ASOMUCIMASTER FUSAGASUGA
              
DOMINGO 18 DE MAYO  RUTA – PTE. PIEDRA - ROSAL ( 2 VUELTAS)
 
CATEGORIA  A

ORO OSCAR GUTIERREZ CENTAUROS SOACHA
PLATA DANILO PINILLA  CENTAUROS SOACHA
BRONCE FERNANDO CANO CENTAUROS SOACHA
 
CATEGORIA  B

ORO JAIME GARCIA CENTAUROS SOACHA
PLATA JUAN C. FONSECA CENTAUROS SOACHA
BRONCE JOSE GARCIA  CENTAUROS SOACHA
 
CATEGORIA  C

ORO JORGE OSPINA CENTAUROS SOACHA
PLATA ANTONIO CARVAJAL CENTAUROS SOACHA
BRONCE PEDRO PITA CENTAUROS SOACHA               

CATEGORIA  D

ORO SILVIO ROBAYO ASOCICLISMO UBATE
PLATA ALVARO ROBAYO CICLO MONTES TOCAIMA
BRONCE EDGAR CENDALES  ASOCICLISMU UBATE
 
CATEGORIA  E

ORO HECTOR BARRAGAN ELITE XX TENJO
PLATA ISMAEL LEON ASOMUCIMASTER FUSAGASUGA
BRONCE MATEO CORTES ELITE XXI TENJO

Image
El podio completo
 


blog comments powered by Disqus