Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5215 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Michoacán: Orlando Trinidad Garibay etapa y liderato. Robigzon Oyola fue segundo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Robigzon Oyola, segundo en etapa ganada por el mexicano Orlando Trinidad Garibay. Robigzon Oyola, segundo en etapa ganada por el mexicano Orlando Trinidad Garibay.

Este viernes se llevó a cabo la  segunda etapa de la Vuelta Internacional a Michoacán y el mexicano Orlando Trinidad Garibay (Tennis-Star) fue el vencedor y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Zitácuaro y Huetamo sobre 166,5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Robigzon Oyola (Team Medellín), quien fue segundo con el mismo tiempo del vencedor.

La fracción se definió al sprint con un lote integrado por 25 corredores donde el ‘manito’  Orlando Trinidad Garibay, tercero ayer, fue más rápido que los colombianos Robigzon Oyola (Team Medellín) y Vladimir López (Trepa Bikes).

Oscar Sevilla (Team Medellín) segundo ayer en esta oportunidad cruzó la raya de sentencia 14 y descendió a la tercera posición en la clasificación general.  

Este sábado prosigue la carrera mexicana con el desarrollo de la tercera fracción, la más larga, entre Lazaro Cárdenas y San Juan de Alima sobre una exigente distancia de 232 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

01           Orlando Trinidad Garibay Contreras       1993      Tennis Stars      03:49:25              

02           Robigzon Oyola                  1988   Medellin - Inder            00         

03           Vladimir Lopez                  1988   Trepa Bikes       00         

04           Jesus Ortiz Frausto        1992      Arenas-Tlax-Mex           00         

05           Weimar Roldan               1985      Medellin - Inder            00         

06           Sebastian Rodas              1994      Arenas-Tlax-Mex           00         

07           Mountain jersey             Roman Villalobos           1990      Canel's-Specialized        00         

08           Cristhian Montoya Giraldo       1989      Medellin – Inder    00  

09           Oscar Eduardo Sanchez               1985      Canel's-Specialized      00         

10           Luis Francisco Villa Medina        1998      Alfaro Team      00         

11           Jose Luis Reyes Mantilla             1985      Dym Tlaxcala    00         

12           Juan Andres Silva Ambriz           1999      Fournier             00         

13           Jose Ulises Garcia Nuñez            1991      Alfaro Team      00         

14           Óscar Sevilla    1976      Medellin – Inder    00  

15           Yeison Andres Castillo   1994      Arenas-Tlax-Mex           00         

16           Luis Alvarez       1987      Esparza Training-Hnos.Ambriz  00         

17           Luis Pulido Naranjo       1986      Arenas-Tlax-Mex           00         

18           Jose Gerardo Ulloa        1996      Tennis Stars      00

19           Eleazar Medina Celis      1988      Dym Tlaxcala    00         

20           Bernardo  Colex Tepoz 1983      Arenas-Tlax-Mex           00         

21           Robinson Chalapud      1984      Medellin - Inder            00         

22           Jorge Andres Rodriguez              Dym Tlaxcala    00         

23           Nicolas Paredes             1992      Medellin - Inder            00          

24           Moises Aldape Chavez 1981      Tennis Stars      00         

25           Victor Rafael Perez  Hernandez               1995     Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea                 00

26           Jose Ramon Aguirre      1988      Tennis Stars      07         

27           Juan Pablo Magallanes Aranda                1982      Tennis Stars  09              

28           Jose Luis Soperanes      1992      Dym Tlaxcala    22

29           Efren Santos     1992      Canel's-Specialized        01:08   

30           Wilmar Andres Castro  1994      Ag.Nectar-IMRD-Chia-Cundinamarca  04:07

31           Cesar Ixehuati Mejia     1993      Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea  04:07  

32           Jacobo Huelitl Almonte               1996      Arenas-Tlax-Mex   04:07

33           Manuel David Ibarra      1998      Alfaro Team      06:40   

34           Miguel Angel Cendales               1982      Dym Tlaxcala    07:30   

35           Salvador Lemus Guerrero          1998      Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea  08:04

36           Walter Vargas 1992      Medellin - Inder            12:00   

37           Michel Jean       1973      Quebexico        12:07   

38           Jose Camilo Aroca Garzon           1991      Pegasos              12:07    

39           Pablo Alarcon    1988      Canel's-Specialized   12:07         

40           German  Santoya  1997 Fournier   12:07              

41           Irving Jaime Aguilar Robles        1970      Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea   12:07 

42           Alberto Jonathan Reyes  Coache            1994      Dym Tlaxcala    12:07   

43           Jesus Alejandro Vega Arreola  1988      Fournier   12:07

44           Jhonatan Casillas Carmona        1995      Canel's-Specialized        12:07   

45           Mario Humberto Zamora Rangel  1991 Esparza Training-Hnos.Ambriz  12:07

46           Jesus Rafael Alonso Ortiz           1997      Fournie  24:55 

47           Juan Ramón Juarez Garrido        1983      Alfaro Team      27:22   

48           Gerardo Alberto Arellano          1992      Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea                27:22

49           Rodrigo Romero Hernandez     1999      Alfaro Team      27:22   

50           Adam Carr         1983      Team Skyline    27:22   

51           Gerardo Reyes 1996      Esparza Training-Hnos.Ambriz  27:22   

52           Rogelio Rojas Ramirez   1993      Esparza Training-Hnos.Ambriz  27:22   

53           Francisco Rodriguez Arevalo      1992      Alfaro Team      27:22   

54           Juan Pablo Garcia Herrera          1999      Alfaro Team      27:22    

55           Florencio Ramos Torres               1977      Tennis Stars      27:22   

56           Ignacio Prado   1993      Canel's-Specialized        27:22    

57           Eduardo Dominguez Perez         1998      Alfaro Team      27:22    

58           Erick Eduardo Alfaro Barriga      1998      Alfaro Team      27:22   

Clasificación General Individual

01        Orlando Trinidad Garibay Contreras            1993    Mexico           Tennis Stars   08:05:15

02        Roman Villalobos       1990    Costa Rica      Canel's-Specialized    01

03        Óscar Sevilla  1976    Spain Medellin - Inder        06

04        Luis Alvarez    1987    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz      13

05        Oscar Eduardo Sanchez       1985    Colombia      Canel's-Specialized   02:19

06        Robinson Chalapud  1984    Colombia      Medellin - Inder       02:19

07        Robigzon Oyola         1988    Colombia      Medellin - Inder       02:36

08        Weimar Roldan         1985    Colombia      Medellin - Inder       02:40

09        Jose Gerardo Ulloa     1996    Mexico           Tennis Stars    02:42

10        Cristhian Montoya Giraldo  1989    Colombia      Medellin - Inder       02:57

11        Nicolas Paredes         1992    Colombia      Medellin - Inder       02:57

12        Eleazar Medina Celis 1988    Mexico           Dym Tlaxcala  03:22

13        Efren Santos   1992    Mexico           Canel's-Specialized    03:52

14        Yeison Andres Castillo          1994    Colombia      Arenas-Tlax-Mex      05:22

15        Luis Pulido Naranjo    1986    Mexico           Arenas-Tlax-Mex        05:22

16        Moises Aldape Chavez           1981    Mexico           Tennis Stars    05:22

17        Jose Luis Reyes Mantilla        1985    Mexico           Dym Tlaxcala  08:54

18        Luis Francisco Villa Medina   1998    Mexico           Alfaro Team   08:54

19        Bernardo Colex Tepoz           1983    Mexico           Arenas-Tlax-Mex      08:54

20        Victor Rafael Perez Hernandez         1995    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea      08:54

21        Wilmar Andres Castro    1994    Colombia      Ag.Nectar-IMRD-Chia-Cundinamarca     13:01

22        Vladimir Lopez          1988    Colombia      Trepa Bikes   15:31

23        Sebastian Rodas        1994    Colombia      Arenas-Tlax-Mex      15:34

24        Jose Ulises Garcia Nuñez       1991    Mexico           Alfaro Team  15:35

25        Jesus Ortiz Frausto     1992    Mexico           Arenas-Tlax-Mex        15:35

26        Jorge Andres Rodriguez       -           Colombia      Dym Tlaxcala      15:35

27        Juan Andres Silva Ambriz       1999    Mexico           Fournier         15:35

28        Juan Pablo Magallanes Aranda         1982    Mexico           Tennis Stars    15:41

29        Jose Ramon Aguirre   1988    Mexico           Tennis Stars    15:42

30        Jose Luis Soperanes    1992    Mexico           Dym Tlaxcala  15:57

31        Mario Humberto Zamora Rangel     1991    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz   17:29

32        Jhonatan Casillas Carmona   1995    Mexico           Canel's-Specialized    17:45

33        Cesar Ixehuati Mejia  1993    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea       19:42

34        Manuel David Ibarra  1998    Mexico           Alfaro Team  22:15

35        Miguel Angel Cendales        1982    Colombia      Dym Tlaxcala    23:05

36        Salvador Lemus Guerrero      1998    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea        23:35

37        Walter Vargas           1992    Colombia      Medellin - Inder       27:35

38        German Santoya       1997    Colombia      Fournier       27:38

39        Jose Camilo Aroca Garzon     1991    Mexico           Pegasos       27:42

40        Irving Jaime Aguilar Robles   1970    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea        27:42

41        Pablo Alarcon 1988    Chile   Canel's-Specialized  27:42

42        Jesus Alejandro Vega Arreola           1988    Mexico           Fournier        27:42

43        Ignacio Prado 1993    Mexico           Canel's-Specialized   36:16

44        Rogelio Rojas Ramirez           1993    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz        42:57

45        Gerardo Reyes           1996    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz          42:57

46        Florencio Ramos Torres         1977    Mexico           Tennis Stars    42:57

47        Juan Pablo Garcia Herrera    1999    Mexico           Alfaro Team   44:09

48        Jacobo Huelitl Almonte          1996    Mexico           Arenas-Tlax-Mex     44:52

49        Michel Jean    1973    Canada          Quebexico     45:41

50        Alberto Jonathan Reyes Coache        1994    Mexico           Dym Tlaxcala  52:52

51        Juan Ramón Juarez Garrido   1983    Mexico           Alfaro Team   01:02:14

52        Erick Eduardo Alfaro Barriga            1998    Mexico           Alfaro Team   01:02:14

53        Eduardo Dominguez Perez    1998    Mexico           Alfaro Team   01:02:14

54        Jesus Rafael Alonso Ortiz       1997    Mexico           Fournier         01:05:40

55        Rodrigo Romero Hernandez  1999    Mexico           Alfaro Team  01:08:07

56        Gerardo Alberto Arellano      1992    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea        01:08:07

57        Francisco Rodriguez Arevalo 1992    Mexico           Alfaro Team   01:08:07

58        Adam Carr      1983    USA    Team Skyline  01:08:07



blog comments powered by Disqus