Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3578 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Miguel Ángel López ascendió 52 puestos en clasificación UCI WorldTour, la que ahora domina Simon Yates

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Ángel Lópéz ganó 52 puestos en clasificación UCI WorldTour Miguel Ángel Lópéz ganó 52 puestos en clasificación UCI WorldTour

El estelar escalador Miguel Ángel López (Astana), tercero en la clasificación general de la  Vuelta a España que culminó ayer dio un gran salto en la clasificación UCI WorldTour, en la que ascendió 52 puestos. El boyacense es el mejor de los colombianos en la casilla 13 con 1610 puntos.

De otro lado el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott), campeón de la 73ª edición de la Vuelta a España desplazó de la primera posición con 3072 puntos al eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe), quien suma 2992 y Alejandro Valverde (Movistar) ahora es tercero con 2539 unidades.

Nairo Quintana, después de su gran  incursión en la ronda ibérica ganó 17 casillas y ahora es 20 con 1417 puntos. El joven maravilla, Egan Bernal (Sky), quien no ha tenido actividad por la aparatosa caída sufrida en la Clásica de San Sebastián el pasado 4 de agosto, es 28 con 1138 puntos.

UCI WorldTour   Individual

1             YATES Simon     Mitchelton-Scott             3072     

2             SAGAN Peter    BORA - hansgrohe          2992     

3             VALVERDE Alejandro     Movistar Team 2539     

4             THOMAS Geraint            Team Sky            2524     

5             VAN AVERMAET Greg   BMC Racing Team           2442     

6             VIVIANI Elia       Quick-Step Floors           2399     

7             MATTHEWS Michael      Team Sunweb  2393     

8             ALAPHILIPPE Julian         Quick-Step Floors           2161     

9             FROOME Chris  Team Sky            1976     

10           DUMOULIN Tom             Team Sunweb  1975     

11           ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo   1921     

12           VALGREN Michael          Astana Pro Team             1803     

13           LÓPEZ Miguel Ángel      Astana Pro Team             1610     

14           BARDET Romain               AG2R La Mondiale          1530     

15           NAESEN Oliver  AG2R La Mondiale          1516     

16           KWIATKOWSKI Michał  Team Sky            1505     

17           KRUIJSWIJK Steven        Team LottoNL-Jumbo   1456     

18           STUYVEN Jasper              Trek - Segafredo             1448     

19           DÉMARE Arnaud             Groupama - FDJ               1447     

20           QUINTANA Nairo            Movistar Team 1417     

21           TERPSTRA Niki  Quick-Step Floors           1380     

22           PORTE Richie     BMC Racing Team           1368     

23           KRISTOFF Alexander      UAE-Team Emirates       1323     

24           MAS Enric           Quick-Step Floors           1319     

25           WELLENS Tim    Lotto Soudal      1255     

26           IZAGIRRE Ion     Bahrain Merida Pro Cycling Team            1228     

27           FUGLSANG Jakob           Astana Pro Team             1179     

28           BERNAL Egan     Team Sky            1138     

29           IMPEY Daryl       Mitchelton-Scott             1137     

30           BENOOT Tiesj    Lotto Soudal      1075     

31           YATES Adam      Mitchelton-Scott             1052     

32           ŠTYBAR Zdeněk               Quick-Step Floors           1019     

33           MARTIN Dan     UAE-Team Emirates       1001     

34           PINOT Thibaut  Groupama - FDJ               1000     

35           GILBERT Philippe             Quick-Step Floors           980        

36           LANDA Mikel     Movistar Team 956        

37           ULISSI Diego      UAE-Team Emirates       937        

38           MOLLEMA Bauke            Trek - Segafredo             904        

39           KONRAD Patrick              BORA - hansgrohe          899        

40           POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team            862        

41           VANMARCKE Sep           Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale             858        

42           DENNIS Rohan  BMC Racing Team           842        

43           COLBRELLI Sonny            Bahrain Merida Pro Cycling Team            842        

44           KREUZIGER Roman         Mitchelton-Scott             832        

45           BUCHMANN Emanuel   BORA - hansgrohe          821        

46           BENNETT George            Team LottoNL-Jumbo   821        

47           CARUSO Damiano           BMC Racing Team           807        

48           LATOUR Pierre AG2R La Mondiale          798        

49           SOLER Marc       Movistar Team 775        

50           CARAPAZ Richard            Movistar Team 774        

51           FORMOLO Davide           BORA - hansgrohe          759        

52           JUNGELS Bob    Quick-Step Floors           741        

53           IZAGIRRE Gorka               Bahrain Merida Pro Cycling Team            698        

54           WOODS Michael              Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale             678        

55           MOHORIČ Matej             Bahrain Merida Pro Cycling Team            675        

56           TEUNS Dylan     BMC Racing Team           666        

57           COSTA Rui          UAE-Team Emirates       659        

58           NIBALI Vincenzo              Bahrain Merida Pro Cycling Team            646        

59           KELDERMAN Wilco         Team Sunweb  630        

60           GASPAROTTO Enrico     Bahrain Merida Pro Cycling Team            629        

61           EWAN Caleb      Mitchelton-Scott             619        

62           ROOSEN Timo   Team LottoNL-Jumbo   608        

63           BENNETT Sam   BORA - hansgrohe          603        

64           OOMEN Sam     Team Sunweb  598        

65           BILBAO Pello     Astana Pro Team             564        

66           ACKERMANN Pascal      BORA - hansgrohe          560        

67           DEGENKOLB John           Trek - Segafredo             556        

68           GAVIRIA Fernando         Quick-Step Floors           537        

69           URÁN Rigoberto             Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            522        

70           PEDERSEN Mads              Trek - Segafredo             520        

71           MAJKA Rafał     BORA - hansgrohe          514        

72           SCHACHMANN Maximilian         Quick-Step Floors           512        

73           LAMPAERT Yves              Quick-Step Floors           497        

74           BOASSON HAGEN Edvald            Team Dimension Data   497        

75           ZAKARIN Ilnur   Team Katusha - Alpecin               462        

76           SLAGTER Tom-Jelte        Team Dimension Data   462        

77           MOLARD Rudy  Groupama - FDJ               459        

78           MCCARTHY Jay BORA - hansgrohe          458        

79           NIZZOLO Giacomo          Trek - Segafredo             457        

80           DILLIER Silvan    AG2R La Mondiale          455        

81           VANENDERT Jelle            Lotto Soudal      448        

82           MARTÍNEZ Daniel Felipe             Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            444        

83           TRENTIN Matteo             Mitchelton-Scott             442        

84           DEVENYNS Dries              Quick-Step Floors           416        

85           VAN GARDEREN Tejay  BMC Racing Team           404        

86           ROUX Anthony Groupama - FDJ               397        

87           GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo   396        

88           CORT Magnus   Astana Pro Team             395        

89           ROELANDTS Jürgen        BMC Racing Team           387        

90           HENAO Sergio  Team Sky            386        

91           TEUNISSEN Mike             Team Sunweb  383        

92           DEBUSSCHERE Jens        Lotto Soudal      349        

93           FRAILE Omar     Astana Pro Team             349        

94           MODOLO Sacha               Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale             343        

95           KÜNG Stefan    BMC Racing Team           336        

96           DE LA CRUZ David           Team Sky            332        

97           VAN BAARLE Dylan         Team Sky            328        

98           GUERREIRO Ruben         Trek - Segafredo             328        

99           GROENEWEGEN Dylan  Team LottoNL-Jumbo   325        

100         BATTAGLIN Enrico          Team LottoNL-Jumbo   310        


blog comments powered by Disqus