Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4103 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China II: Anthony Giacoppo, primer líder. Juan Felipe Osorio, el mejor de los colombianos en prólogo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Higuita, uno de los colombianos en el Tour de China IISergio Higuita, uno de los colombianos en el Tour de China II

Con un prólogo de 6,9 kilómetros arrancó este lunes el Tour de China II siendo el más rápido el australiano Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team). La crono se disputó con salida y llegada en Xinning Langshan y el mejor de los colombianos fue  Juan Felipe Osorio (Manzana-Psotobón), quien fue 22 a 25 segundos.

De la carrera hace parte la plantilla del equipo de Manzana Postobón que viene de barrer en el Tour de la China I, con el velocista Juan Sebastián Molano, que se coronó campeón de la clasificación general  y de la modalidad de los puntos. Igualmente Sergio Andrés Higuita fue el mejor escalador.

En la nueva carrera oriental Anthony Giacoppo fue más rápido que sus compatriotas Samuel Jenner (Mitchelton – BikeExchange) y que Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange), segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás colombianos Sergio Higuita fue 25 a 27 segundos, Bernardo Suaza fue 39 a 32 segundos, Juan Sebastián Molano fue 46 a 36 segundos, Jordan Parra fue 49 a 37 segundos y Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 62 a  45 segundos.

Este martes se llevará a cabo la primera etapa con salida y llegada en Yongzhou Ningyuan sobre 99.4 kilómetros donde Anthony Giacoppo hará su primera defensa de la camiseta de líder.

Resultados

Prólogo

1             Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:08:30

2             Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange             0:00:04

3             Kaden Groves (Aus) Mitchelton - BikeExchange              0:00:06

4             Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira              0:00:07

5             Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            0:00:08

6             Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team               0:00:11

7             Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team            0:00:12

8             Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:15

9             Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                0:00:15

10           Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:15

11           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:16

12           David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:18

13           Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:00:19

14           Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg           0:00:19

15           Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:19

16           Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange   0:00:19

17           Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:21

18           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:22

19           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:22

20           Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team                0:00:23

21           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:23

22           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:25

23           Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg    0:00:26

24           Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira         0:00:27

25           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:27

26           Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:27

27           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896  0:00:27

28           Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:27

29           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:00:28

30           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:28

31           Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg             0:00:28

32           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange     0:00:28

33           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:29

34           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:29

35           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:29

36           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:30

37           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:31

38           Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:00:31

39           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:32

40           Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team               0:00:32

41           Orluis Aular (Ven) Start - Team Gusto   0:00:32

42           Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira               0:00:34

43           Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team               0:00:34

44           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:35

45           Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:00:36

46           Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:36

47           Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:36

48           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      0:00:36

49           Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team          0:00:37

50           Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:38

51           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:39

52           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:40

53           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:00:41

54           Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896      0:00:41

55           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:41

56           Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team      0:00:42

57           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:00:42

58           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:43

59           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:44

60           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:00:44

61           Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:45

62           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:45

63           Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       0:00:45

64           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:46                     

65           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec           0:00:46

66           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:46

67           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:00:47

68           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:47

69           Leonel Quintero (Ven) Start - Team Gusto         0:00:49

70           Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira     0:00:50

71           Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:51

72           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:00:51

73           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:53

74           Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:53

75           Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:53

76           Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk              0:00:53

77           Peng Gao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team       0:00:53

78           Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:00:53

79           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:53

80           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:53

81           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:00:54

82           Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg       0:00:54

83           Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk              0:00:54

84           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:54

85           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:56

86           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:58

87           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:00:59

88           Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:00

89           Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team          0:01:00

90           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:01:00

91           Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start - Team Gusto   0:01:01

92           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:05

93           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:01:06

94           Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange               0:01:08

95           Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team                0:01:08

96           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:01:08

97           Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong           0:01:09

98           Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team             0:01:10

99           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:10

100         Daihou Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team          0:01:11

101         Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg        0:01:11

102         Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:01:11

103         Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:01:11

104         David Livramento (Por) Sporting - Tavira              0:01:12

105         Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:01:13

106         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:01:14

107         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:15

108         Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:16

109         Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:01:17

110         Shuai Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team              0:01:18

111         Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:23

112         Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:01:24

113         Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start - Team Gusto         0:01:25

114         Oscar Bazan Claveles (Arg) Start - Team Gusto  0:01:40

115         Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:01:46

116         Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:01:52

Clasificación General Individual  

1             Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:08:30

2             Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange             0:00:04

3             Kaden Groves (Aus) Mitchelton - BikeExchange              0:00:06

4             Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira              0:00:07

5             Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            0:00:08

6             Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team               0:00:11

7             Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team            0:00:12

8             Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:15

9             Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                0:00:15

10           Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:15

11           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:16

12           David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:18

13           Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:00:19

14           Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg           0:00:19

15           Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:19

16           Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange   0:00:19

17           Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:21

18           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:22

19           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:22

20           Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team                0:00:23

21           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:23

22           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:25

23           Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg    0:00:26

24           Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira         0:00:27

25           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:27

26           Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:27

27           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896  0:00:27

28           Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:27

29           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:00:28

30           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:28

31           Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg             0:00:28

32           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange     0:00:28

33           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:29

34           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:29

35           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:29

36           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:30

37           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:31

38           Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:00:31

39           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:32

40           Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team               0:00:32

41           Orluis Aular (Ven) Start - Team Gusto    0:00:32                 

42           Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira               0:00:34

43           Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team               0:00:34

44           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:35

45           Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:00:36

46           Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:36

47           Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:36

48           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      0:00:36

49           Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team          0:00:37

50           Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:38

51           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:39

52           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:40

53           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:00:41

54           Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896      0:00:41

55           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:41

56           Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team      0:00:42

57           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:00:42

58           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:43

59           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:44

60           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:00:44

61           Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:45

62           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:45

63           Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       0:00:45

64           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:46

65           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec           0:00:46

66           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:46

67           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:00:47

68           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:47

69           Leonel Quintero (Ven) Start - Team Gusto         0:00:49

70           Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira     0:00:50

71           Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:51

72           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:00:51

73           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:53

74           Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:53

75           Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:53

76           Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk              0:00:53

77           Peng Gao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team       0:00:53

78           Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:00:53

79           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:53

80           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:53

81           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:00:54

82           Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg       0:00:54

83           Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk              0:00:54

84           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:54

85           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:56

86           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:58

87           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:00:59

88           Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:00

89           Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team          0:01:00

90           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:01:00

91           Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start - Team Gusto   0:01:01

92           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:05

93           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:01:06

94           Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange               0:01:08

95           Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team                0:01:08

96           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:01:08

97           Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong           0:01:09

98           Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team             0:01:10

99           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:10

100         Daihou Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team          0:01:11

101         Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg        0:01:11

102         Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:01:11

103         Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:01:11

104         David Livramento (Por) Sporting - Tavira              0:01:12

105         Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:01:13

106         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:01:14

107         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:15

108         Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:16

109         Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:01:17

110         Shuai Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team              0:01:18

111         Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:01:23

112         Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:01:24

113         Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start - Team Gusto         0:01:25

114         Oscar Bazan Claveles (Arg) Start - Team Gusto  0:01:40

115         Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:01:46

116         Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:01:52


blog comments powered by Disqus