Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1851 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Nairo Quintana gana 30 puestos. Egan Bernal es 12 y Peter Sagan se mantiene al comando del UCI World Tour

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal, el mejor de los colombianos en clasificación UCI World TourEgan Bernal, el mejor de los colombianos en clasificación UCI World Tour

El estelar Nairo Quintana (Movistar) con su tercer lugar  en el Tour de Suiza dio un salto importante de 30 puestos en la clasificación del UCI World Tour, en la que ahora es 23 con  894 puntos y Egan Bernal (Sky) se mantiene como el mejor de los colombianos y  es 12 con 1063 unidades.

Por su parte el eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) arribará a la 105ª edición del Tour de Francia a disputarse del 7 al 29 de julio al comando de la clasificación con 1984 unidades. Miguel Ángel López (Astana), tercero en el Giro de Italia es 22 con 899 puntos.

UCI World Tour

1 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE      28     1984

2 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM         38     1682

3 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT   26     1472

4 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS        29     1397

5 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM       33     1345

6 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK - STEP FLOORS   26     1303

7 TERPSTRA Niki  NED  QUICK - STEP FLOORS        34     1297

8  VALGREN ANDERSEN Michael  DEN ASTANA PRO TEAM     26   1215

9  ROGLIČ Primož SLO  TEAM LOTTO NL - JUMBO 29     1211

10  FROOME Chris GBR  TEAM SKY       33     1205.43

11 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE         28     1080

12 BERNAL GOMEZ Egan Arley  COL  TEAM SKY   21     1063

13 BENOOT Tiesj BEL  LOTTO SOUDAL   24   1051.4

14 FUGLSANG Jakob  DEN ASTANA PRO TEAM    33     1034

15 IMPEY Daryl   RSA MITCHELTON - SCOTT 34     1021.57

16  VAN AVERMAET Greg  BEL  BMC RACING TEAM        33   1013.57

17  YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 26     979.57

18  DUMOULIN Tom  NED  TEAM SUNWEB  28     950

19  STUYVEN Jasper    BEL  TREK - SEGAFREDO      26     940

20  THOMAS Geraint  GBR  TEAM SKY  32     938

21  GILBERT Philippe  BEL  QUICK - STEP FLOORS   36     936

22  LOPEZ MORENO Miguel Angel  COL  ASTANA PRO TEAM         24   899

23  QUINTANA Nairo  COL  MOVISTAR TEAM       28     894

24 DEMARE Arnaud   FRA  GROUPAMA - FDJ         27     887

25 KREUZIGER Roman  CZE  MITCHELTON - SCOTT         32     812

26  VANMARCKE Sep  BEL  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE         30     800

27  MATTHEWS Michael  AUS  TEAM SUNWEB     28     795

28   KWIATKOWSKI Michal  POL  TEAM SKY  28     782

29   NAESEN Oliver  BEL  AG2R LA MONDIALE       28     777

30  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon  ESP  BAHRAIN - MERIDA   29     776

31  SOLER Marc  ESP  MOVISTAR TEAM         25     775

32  POZZOVIVO Domenico  ITA BAHRAIN - MERIDA       36     757

33  CARUSO Damiano  ITA  BMC RACING TEAM     31     692.14

34  KRISTOFF Alexander NOR  UAE TEAM EMIRATES      31     692

35  CARAPAZ Richard  ECU MOVISTAR TEAM         25     678

36  WELLENS Tim   BEL   LOTTO SOUDAL      27     675

37  ULISSI Diego   ITA   UAE TEAM EMIRATES         29     649

38  LATOUR Pierre Roger  FRA  AG2R LA MONDIALE       25     643

39  NIBALI Vincenzo  ITA  BAHRAIN - MERIDA         34     638

40 ŠTYBAR Zdenek  CZE  QUICK - STEP FLOORS      33     630

41 LANDA MEANA Mikel  ESP MOVISTAR TEAM    29     626

42  DENNIS Rohan  AUS  BMC RACING TEAM         28     620.57

43  FORMOLO Davide   ITA  BORA - HANSGROHE  26     619

44  BENNETT Sam  IRL  BORA - HANSGROHE 28     603

45  EWAN Caleb   AUS  MITCHELTON - SCOTT        24     591.57

46  JUNGELS Bob  LUX  QUICK - STEP FLOORS       26     584

47  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka  ESP BAHRAIN – MERIDA 31      584

48  BUCHMANN Emanuel   GER BORA - HANSGROHE     26     581

49  BENNETT George  NZL  TEAM LOTTO NL - JUMBO    28     569

50  KONRAD Patrick  AUT BORA - HANSGROHE     27     566

51  WOODS Michael  CAN  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE         32     558

52  MAS NICOLAU Enric  ESP  QUICK - STEP FLOORS      23     538

53  GASPAROTTO Enrico  ITA  BAHRAIN - MERIDA 36     535

54  PEDERSEN Mads  DEN  REK - SEGAFREDO        29     520

55  BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello  ESP  ASTANA PRO TEAM    28  516

56  OOMEN Sam  NED  TEAM SUNWEB        23     505

57  MARTIN Daniel  IRL  UAE TEAM EMIRATES       32     493

58  KELDERMAN Wilco  NED  TEAM SUNWEB        27     475

59  SLAGTER Tom-Jelte  NED  TEAM DIMENSION DATA  29     444

60   MC CARTHY Jay  AUS  BORA - HANSGROHE     26     437

61   DILLIER Silvan  SUI  AG2R LA MONDIALE         28     437

62   LAMPAERT Yves  BEL  QUICK - STEP FLOORS   27     436

63  FARIA DA COSTA Rui Alberto  POR  UAE TEAM EMIRATES  32    432

64  VANENDERT Jelle  BEL  LOTTO SOUDAL  33     424.43

65  KRUIJSWIJK Steven NED  TEAM LOTTO NL - JUMBO 31     405

66  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe  COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE   22     403

67  DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS     35     400

68  TEUNISSEN Mike  NED  TEAM SUNWEB  26     378

69  MOLLEMA Bauke  NED  TREK - SEGAFREDO     32     370

70  HAGEN Edvald Boasson  NOR  TEAM DIMENSION DATA   31    364

71  VAN GARDEREN Tejay  USA  BMC RACING TEAM      30     346

72  DEBUSSCHERE Jens  BEL  LOTTO SOUDAL         29     346

73  HENAO MONTOYA Sergio Luis  COL  TEAM SKY       31     346

74  TEUNS Dylan  BEL  BMC RACING TEAM   26     330.57

75  ROELANDTS Jurgen  BEL  BMC RACING TEAM  33     319

76  COLBRELLI Sonny  ITA  BAHRAIN - MERIDA       28     313

77  SCHACHMANN Maximilian  GER  QUICK - STEP FLOORS    24    292

78  MAJKA Rafal  POL  BORA - HANSGROHE  29     288

79  SANCHEZ Luis León  ESP   ASTANA PRO TEAM 35     272

80  GESINK Robert  NED TEAM LOTTO NL - JUMBO        32     271

81 MOSCON Gianni  ITA  TEAM SKY        24           265

82  BATTAGLIN Enrico  ITA  TEAM LOTTO NL - JUMBO    29           254

83  WISNIOWSKI Lukasz  POL  TEAM SKY              27           250

84  DE LA CRUZ MELGAREJO David  ESP  TEAM SKY          29           248

85  ŠPILAK Simon  SLO  TEAM KATUSHA ALPECIN             32           245

86  POLITT Nils  GER  TEAM KATUSHA ALPECIN  24           239

87  TRENTIN Matteo  ITA  MITCHELTON - SCOTT               29           238

88  MOLARD Rudy  FRA  GROUPAMA - FDJ         29           230

89  NIELSEN Magnus Cort  DEN  STANA PRO TEAM          25           225

90  MOHORIC Matej  SLO  BAHRAIN - MERIDA  24           221

91  MODOLO Sacha  ITA  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE        31           218

92  GAVIRIA RENDON Fernando  COL  QUICK - STEP FLOORS      24           218

93  VUILLERMOZ Alexis  FRA  AG2R LA MONDIALE          30           207

94  FRAILE MATARRANZ Omar  ESP  ASTANA PRO TEAM             28           199

95  GEOGHEGAN HART Tao  GBR  TEAM SKY       23           194.57

96  NIEVE ITURRALDE Mikel  ESP MITCHELTON - SCOTT 34           192

97  FRANK Mathias  SUI  AG2R LA MONDIALE    32           190

98  ZAKARIN Ilnur  RUS  TEAM KATUSHA ALPECIN           29           185

99  VISCONTI Giovanni  ITA  BAHRAIN - MERIDA              35           184

100  ROLLAND Pierre  FRA  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32           178

101  PINOT Thibaut  FRA  GROUPAMA - FDJ       28           176

102  HANSEN Jesper  DEN  ASTANA PRO TEAM 28           170

103  THEUNS Edward     BEL  TEAM SUNWEB       27           167

104  GONÇALVES José  POR  TEAM KATUSHA ALPECIN  29           167

105  KÜNG Stefan  SUI  BMC RACING TEAM       25           163.57

106  ROSON GARCIA Jaime  ESP  MOVISTAR TEAM         25           160

107  POELS Wout  NED  TEAM SKY           31           160

108  GREIPEL André  GER  LOTTO SOUDAL           36           155

109  GENIEZ Alexandre  FRA  AG2R LA MONDIALE           30           152

110  GUERREIRO Rubén POR TREK - SEGAFREDO             24           148

111  BURGHARDT Marcus  GER  BORA - HANSGROHE     35           148

112  HAIG Jack  AUS  MITCHELTON - SCOTT         25           144

113  ACKERMANN Pascal  GER  BORA - HANSGROHE      24           144

114 CASTROVIEJO Jonathan  ESP  EAM SKY         31           140

115  POWER Rob AUS MITCHELTON - SCOTT      23           137

116  GROSSSCHARTNER Felix  AUT  BORA - HANSGROHE             25           137

117  KITTEL Marcel  GER  TEAM KATUSHA ALPECIN         30           135

118  LAMMERTINK Maurits  NED  TEAM KATUSHA ALPECIN        28           134

119  CHAVES RUBIO Jhoan Esteban  COL  MITCHELTON - SCOTT               28           132

131  URÁN Rigoberto              COL        EFD        31           106

156  PANTANO Jarlinson       COL        TFS         30           80

157  BETANCUR Carlos           COL        MOV     29           79

181  HODEG Álvaro COL        QST        22           58

225  HENAO Sebastian           COL        SKY        25           33

309  ANACONA Winner         COL        MOV     30           10

312  ATAPUMA Darwin          COL        UAD      30           10

337  QUINTANA Dayer           COL        MOV     26           6

346  RESTREPO Jhonatan       COL        TKA        24           5

         


blog comments powered by Disqus